Готовы ли Вы пожертвовать своими органами для спасения других людей?

Главная » Архив новостей » Два «Бурденко» собрались вместе в одних стенах

Два «Бурденко» собрались вместе в одних стенах

В стенах первого государственного лечебного учреждения России – Главном военном клиническом госпитале имени акад. Н.Н.Бурденко прошло знаменательное событие – собрались ведущие нейрохирурги России. Форум был посвящен 60-летию образования нейрохирургического отделения ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко. Интерес к этому форуму в значительной степени определялся составом его участников и теми научными докладами, которые они представили. В большом и малом портретных, колонном залах учреждения, наполненного духом истории создания отечественной медицины, видевшего  Петра Первого и генералиссимуса А.В. Суворова, зазвучали самые современные доклады по нейрохирургии.
Заседание открыл начальник ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко заслуженный деятель науки РФ профессор И.Б.Максимов.
С актовой речью «Современное состояние отечественной нейрохирургии, перспективы развития», выступил всемирно известный нейрохирург директор одноименного НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, Президент Ассоциации нейрохирургов России, Академик РАН и РАМН, профессор А.Н.Коновалов.  В своем выступлении заместитель Директора НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко акад. РАН и РАМН профессор А.А.Потапов очень живо и интересно рассказал об актуальных вопросах современной нейротравматологии. Группа авторов во главе с руководителем отдела нейрохирургии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского акад. РАМН профессором В.В.Крыловым обобщила в своем докладе вопросы хирургии нетравматических внутричерепных кровоизлияний. Главный нейрохирург МО РФ доц. Д.В.Свистов подробно остановился на особенностях высокотехнологичной нейрохирургической помощи в военно-лечебных учреждениях МО РФ, ее состояния и существующих проблемах. Начальник нейрохирургического центра – главный нейрохирург ГВКГ им. Н.Н.Бурденко проф. Ш.Х.Гизатуллин представил детальный анализ истории создания, современного состояния и перспективы развития нейрохирургии Главного госпиталя.  Группа авторов во главе c член-корреспондентом РАМН проф. М.М.Одинак акцентировала внимание слушателей на вопросах реабилитация больных с травмами головного мозга. Главный нейрохирург г. Москвы проф. А.А.Гринь остановился на вопросах состояния нейрохирургической помощи в стационарах Департамента здравоохранения г. Москвы, проблемах и перспективах. Заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН – руководитель центра «Гамма-нож» профессор А.В.Голанов подробно рассказал о месте стереотаксического облучения в современной нейрохирургии.
В работе конференции приняли участие ведущие специалисты страны по всем самым современным и высокотехнологичным направлениям нейрохирургии: главный научный сотрудник-невролог НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко профессор Л.Б.Лихтерман, президент Российского отделения AOSpine проф. А.Ю.Мушкин, ведущие специалисты РФ по хирургии позвоночника и спинного мозга проф. С.К.Макиров, д.м.н. Н.А.Коновалов, проф. А.О.Гуща, ведущие эндовазальные и сосудистые нейрохирурги  РФ  проф. С.Б.Яковлев, проф. Т.П.Тиссен, проф. Г.И.Антонов, ведущие специалисты по нейронкологии и хирургии основания черепа из различных авторитетных учреждений страны профессор Д.И.Пицхалаури, проф. А.Ю.Григорьев, проф. А.Н.Шкарубо, проф. А.Х.Бекяшев, д.м.н. М.А.Кутин, Главный детский нейрохирург Москвы руководитель отдела нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии д.м.н. Ж.Б.Семенова, д.м.н. О.С.Исхаков, д.м.н. С.А.Холодов С.А., проф. С.А.Буров, проф. Л.П.Метелкина  и другие.
Участники конференции поздравили коллектив Нейрохирургического центра ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко с 60-летием и пожелали сотрудникам центра творческих успехов.
В рамках форума проведен Мастер-класс на тему: «Минимально-инвазивный подход в лечении травм и заболеваний позвоночника. Эндоскопия и эндоскопическая видеоассистенция».
В работе мастер-класса и конференции приняли участие специалисты из Европы, США, Израиля, Казахстана  (Богдан Боровчук, Гюнтер Петерс, Майкл Демель и др.).
В рамках конференции было проведено два независимых секционных заседания: «Актуальные вопросы церебральной и сосудистой нейрохирургии» и «Актуальные вопросы хирургии позвоночника и спинного мозга».
Обсуждались наиболее важные проблемы современной нейрохирургии, такие как лечение тяжелых травматических повреждений центральной нервной системы, нейроонкология, сосудистые поражения головного и спинного мозга, травмы и заболевания позвоночника и спинного мозга, радиохирургия и нейронавигация.
Помимо докладов и лекций участники форума получили уникальную возможность принять участие в научных дискуссиях и пообщаться со специалистами различных областей нейрохирургии в неформальной обстановке. Участники форума отметили высокий научный, практический и организационный уровень конференции.

Пленум конференции принял решение:
Регулярно проводить встречи нейрохирургов и круглые столы по актуальным интересным проблемам нейрохирургии в стенах ГВКГ им акад. Н.Н.Бурденко;
Рассмотреть предложение AOSpine провести заседание ассоциации в России в 2014 г. на тему осложнения и ошибки хирургии позвоночника и спинного мозга.
Сократить число лечебных учреждений, оказывающих нейрохирургическую помощь больным и пострадавшим с патологией позвоночника и спинного мозга в связи с большим количеством инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Рекомендовать МЗ РФ провести лицензирование лечебных учреждений на подобную деятельность.
Нейрохирургическую помощь при нейроонкологии, сосудистой патологии головного и спинного мозга выполнять  только в высокоспециализированных нейрохирургических стационарах.

РИА-АМИ

Дата: 17.12.12